В библиотеке гимназии организована выставка, посвященная 135-летию С.Я. Маршака

В библиотеке гимназии организована выставка, посвященная 135-летию С.Я. Маршака



Самуил Яковлевич Маршак, известный детский писатель, родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже в семье заводского техника. Сочинять стихи он начал очень рано, когда еще даже не умел писать.

Первое свое стихотворение он сочинил в четыре года. В гимназии учитель словесности привил ему любовь к классической поэзии и поощрял первые литературные опыты будущего поэта. После окончания гимназии Маршак уехал в Англию и учился в университете. А потом вернулся в Россию, начал писать произведения для детей.

Настоящим делом жизни Маршака было работать для детей, писать для них книжки, учить их, помогать им расти, радовать их, воспитывать. Он хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми и просвещёнными людьми, чтобы они любили книгу и чтобы книга помогала им жить.

 

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет!

 

В Краснодаре Маршак организовал целый «Детский городок» - классы, мастерские, кружки и в центре всего этого детский театр, для которого он сам писал пьесы-сказки.

У  доброго друга детей в этом году мы будем отмечать юбилей – 135 лет со дня рождения.  Этому событию посвящена книжная выставка, оформленная в библиотеке гимназии.