24 октября - международный день школьных библиотек

24 октября - международный день школьных библиотек



Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ.

Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки. В библиотеку ведут первоклассников для лекций о добре и зле, знакомстве с литературными героями. В тишине читального зала корпят над рефератами ученики старших классов. В глубине рядов педагоги листают профильную литературу. Несмотря на значимость в образовательной и воспитательной деятельности, школьные библиотеки, зачастую, находятся не в лучшем состоянии. Недостаток современной художественной литературы, требующие замены шедевры мировой классики,

Обязанности школьного библиотекаря XXI века включают не только выдачу учебников и поиск книг, но и:

 • ведение учета;

 • классификацию книг;

 • составление библиографических справочников;

• контроль над состоянием изданий.

 

Конечно, он не маг и не волшебник,

Но иногда способен удивлять,

Достав из ниоткуда вдруг учебник,

Который, просто, негде было взять!

Он проведет, как надо, все уроки.

И выручит, лишь кто-то заболел,

Он не забудет встречи, даты, сроки,

Перелопатит за день массу дел!

Его присутствие обычно не заметно,

 Его отсутствие заметно, сразу, всем…

 

Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

В профессиональный праздник желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения и благодарных читателей!