Еженедельная торжественная линейка сегодня в гимназии была приурочена к исторической дате

Еженедельная торжественная линейка сегодня в гимназии была приурочена к исторической дате

 

Поднятие флага и исполнение гимна дают возможность ещё раз напомнить нам всем, где мы живем, как мы живем. А живем мы в мире и согласии, дружбе и уважении друг к другу, изучаем и знаем историю прошлого, ведь без сохранения прошлого и сегодняшней истории невозможно говорить о будущем.

Еженедельная торжественная линейка сегодня в гимназии была приурочена к исторической дате.

81 год назад, в 1941 году началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 бессонных дней и ночей. Каждый житель нашей страны ковал Победу: кто-то на фронте, а кто-то в тылу. На территории Чувашии не велись фронтовые сражения, но и здесь просты жители вносили свой вклад в Победу — продовольствием, вещами, отдавали деньги на строительство военной техники. Это все является свидетельством героизма советского народа. Но есть историческое событие, о котором мы сегодня говорим. Это настоящий подвиг более чем ста тысяч людей в тылу - строительство Сурского оборонительного рубежа – это окопы и дзоты, чтобы враг не прошел вглубь нашей Родины. 28 октября 1941 года начали строить эти рубежи. Часть этого рубежа проходила и в нашем городе Алатыре. И наши предки, наши прабабушки принимали участие в этом строительстве.

Слово для приветствия предоставилось депутату алатырского городского Собрания депутатов Белоглазову Владимиру Федоровичу а также директору Гимназии №6 Королевой Ирине Николаевне. Они говорили о том, что герои были в каждой семье. Каждый прожитый день мы должны благодарить тех, кто ценой своего здоровья и своей жизни отстоял родную землю. И пусть им за это не давали медали, но мы, их потомки, считаем их такими. За их труд, за их веру, за их ежедневные лишения и тягости, за их самоотдачу. За то, что сохранили нам нашу Родину.