Разговоры о важном сегодня были посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны

Разговоры о важном сегодня были посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны

 

Разговоры о важном сегодня были посвящены трудовому подвигу жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

В этом году мы отметили 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война против фашистской Германии была одной из самых тяжелых и жестоких. За 1418 дней войны погибло 27 млн. жителей нашей страны. Из Чувашии на фронт отправились свыше 200 тысяч жителей, из которых более 100 тысяч погибло. 67 земляков удостоены звания Героя СССР, из них 61 является уроженцем Чувашии. В том числе 25 человек воевали в стрелковых войсках, 22 – в военно-воздушных, десять – в артиллерийских, пятеро – в танковых, трое были политработниками, ещё трое – сапёрами, один – связистом. 11 уроженцев Чувашии стали полными кавалерами ордена Славы.

Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу.

Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

На разговоре о важном присутствовал депутат алатырского городского собрания депутатов Белоглазов В.Ф.. Он рассказал обучающимся про участие своей семьи в строительстве рубежей и напомнил, что в целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии был объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вместе с тем, в Чувашии учредили День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который будет отмечаться ежегодно 28 октября. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Олег Николаев.

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

20 мая 2021 года указом президента России Владимира Путина Чебоксары получили почётное звание «Город трудовой доблести». Этот статус присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Единство усилий военных на полях фронтовых сражений и надежный тыл – способ к преодолению любых препятствий на пути к мирному небу. Сейчас девиз – «МЫ ВМЕСТЕ» очень актуален. Пока часть мужского населения России отстаивает интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Оказать помощь может каждый. Главное - не оставаться в стороне, быть соучастным к проблемам и бедам своего одноклассника, соседа по парте или просто прохожего.