В гимназии отгуляли Покровскую ярмарку!

В гимназии отгуляли Покровскую ярмарку!



Среди событий Годового круга праздников есть праздник, особо почитаемый русским народом – Покров Божией Матери. К нему задолго готовились, с нетерпением ждали.  С ним связано много разных поверий, примет. После 14 октября повсюду проходили Покровские ярмарки: заканчивались все земляные работы, урожай собран в закрома, а хороший и добротный его излишек можно продать. Покровские ярмарки были, по сути, своеобразным эмоциональным завершением тяжелого земледельческого труда. Вместе с приходом холода и снега на Руси традиционно начинались посиделки с домашними ручными работами. Почему бы не возобновить эту традицию? Не познакомить ребят с удивительным разнообразием декоративно-прикладного труда русской культуры? Да и повеселиться заодно?..

Вот и в гимназии 22 октября прошла Покровская ярмарка «Гуляем всем миром» для ребят 5-6 классов, их родителей и учителей.

Началась она в актовом зале… звучанием старинного русского инструмента – гусли. Мягкий, но звонкий ее строй заворожил всех слушателей от мала до велика. Теплов Александр Николаевич, мастер из Санкт-Петербурга, поведал об истории праздника Покрова. На экране можно было увидеть исторические места, связанные с событием Покрова: Влахернская церковь, святой блаженный Андрей, сарацины сменяются кадрами об Андрее Боголюбском, установившем праздник на Руси, и, конечно, храмом Покрова на Нерли.

В старину к празднику готовились загодя. Вот и в гимназии ребята 5-6 классов подготовили песни, которые с удовольствием подхватывал и подпевал весь зал… Закончилась первая часть сценического представления. А дальше появившиеся на сцене скоморохи  созывают всех на Петрушечное представление:

Внимание! Внимание!

Почтеннейшая публика!

Подходите веселей, торопитесь поскорей!

Сегодня, честному народу на удивление!

Для старух и стариков!

Молодух и мужиков!

Для девиц и парней! 

А так же для малых детей!  Показано будет Петрушкино представление!

  Встречаем, встречаем Петрушку аплодисментами!

И дальше начинается веселый, задорный балаган с главным героем ярмарки – Петрушкой, его незадачливым и медлительным косолапым Михалычем и лучшей невестой-красавицей Матрёной. Ребята использовали перчаточные куклы, состоящие из головы и платья в виде перчатки. Голова у них имеет специальное отверстие для указательного пальца, а большой и средний служат для жестикуляции руками.

Дальше праздник продолжается в столовой мастер-классами (резьбой по дереву и бересте, росписями масляными красками, росписями по дереву, бисероплетением…) Ребята сами выбирают – у какого мастера поучиться, да еще за это получить и грамоту. А в фойе гимназии шум да гам: все резвятся в  народных играх.

В конце Покровской ярмарки все усталые, но довольные садятся в классах за столы – угоститься за чашечкой душистого чая домашней выпечкой и изделиями собственного изготовления.

Вот так всем миром мы радуемся в гимназии празднику Покрова Божией Матери и с удовольствием, по-настоящему, проживаем уже не забытую, а возобновленную традицию русского народа.