1 ноября состоялся республиканский семинар «Итоги и перспективы развития проекта «Лица Чувашии. Новый виток»

1 ноября состоялся республиканский семинар «Итоги и перспективы развития проекта «Лица Чувашии. Новый виток»

 

1 ноября состоялся республиканский семинар «Итоги и перспективы развития проекта «Лица Чувашии. Новый виток», который прошел в Культурно-выставочном центре «Радуга».

В семинаре приняли участие педагоги МБОУ "Гимназия №6". Тиликина Ольга Владимировна и Кашина Ольга Юрьевна представили свой успешный опыт работы в проекте.

Проект «Лица Чувашии. Новый виток» стал победителем конкурса социальных проектов и реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он стартовал 30 марта 2022 года и объединил более 300 педагогов и более 900 обучающихся начальных классов по всей Чувашии.

Педагоги гимназии отметили инновационность и востребованность комплексного подхода по патриотическому воспитанию младших школьников, основанного на ресурсах медиасреды, поделились опытом работы в интеграции проекта во внеурочную и проектную деятельность обучающихся гимназии.

На протяжении семи месяцев работы ребята открывали для себя имена деятелей в различных областях на медиаэкскурсиях с тетрадями для исследования и творчества по темам: «Космическое лицо Чувашии», «Они сражались за Родину», «Мастера слова», «Светочи науки», «Звезды кинематографа», «Государевы люди», «Творцы искусства», «Виртуозы сцены», «Олимпийская гордость». Полученные знания гимназисты применяют на уроках окружающего мира, литературного чтения, изобразительного искусства, а также при подготовке к всероссийским проверочным работам, олимпиадам. И уже получили первую награду - в рамках данного проекта в августе проходил республиканский конкурс "Мультканикулы", в котором участвовал обучающийся 4Б класса Великанов Михаил и стал победителем. Михаил поделился историей о педагогическом призвании своей прабабушки.

Руководитель проекта, директор КВЦ «Радуга» Смирнова Нина Васильевна, выразила благодарность учителям за сетевое партнерство в реализации социально значимого проекта.