4 ноября - День народного единства!

4 ноября - День народного единства!

 

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» – сто тысяч «я»...

Эти слова Роберта Рождественского как нельзя лучше характеризуют многонациональный народ России. В горе и радости, в свершениях и неудачах мы – одна страна! Как бывает в дружной семье, нас всегда поддержат, не оставят в беде.

Наша страна – это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями россиян, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события.

Наша мощь и спокойствие – в единстве!

В единстве нашей страны – Российской Федерации, которая состоит из множества субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.

Многонациональная Россия говорит почти на трехстах языках и диалектах. Хотя жители страны говорят на разных языках, все друг друга прекрасно понимают, потому что объединяет всех русский язык.

Известный поэт Расул Гамзатов писал: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя “звезда”».