В рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Воспитание зрелой личности как общая задача Церкви, семьи и школы» в гимназии состоялась встреча с Ириной Яковлевной Медведевой

В рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Воспитание зрелой личности как общая задача Церкви, семьи и школы» в гимназии состоялась встреча с Ириной Яковлевной Медведевой



В рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Воспитание зрелой личности как общая задача Церкви, семьи и школы» в гимназии состоялась встреча с Ириной Яковлевной Медведевой, психологом, членом Союза писателей России, директором Института демографической безопасности, членом правления Российского детского фонда, вице-президентом и соучредителем «Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку», сопредседателем «Международного общества артпедагогов и арттерапевтов».

На встрече присутствовали педагоги гимназии, старшеклассники, родители, священнослужители Алатырской епархии.

Стоит отметить, что И.Я. Медведева является соавтором методики драматической психоэлевации, «куклотерапии», автором книг «Новое время – новые дети», «Лекарство – кукольный театр», «Воспитание без ошибок. Книга для трудных родителей» и других.

Поскольку воспитание, как важнейшая часть работы с детьми, официально вернулось в наши школы, очень важно наполнить эту функцию образовательных учреждений качественным и соответствующим современным реалиям наполнением. Именно с этой целью и была организована встреча И.Я. Медведевой.

Ирина Яковлевна принимает активное участие в борьбе с негативными тенденциями в образовании, здравоохранении и культуре, которые наносят ущерб детской психике, калечат детские души.

В ходе выступления Ирина Медведева затронула темы, касающиеся воспитания подрастающего поколения, семейных традиций, информационной безопасности детей, ювенальной юстиции. Она рассказала о своих неизгладимых впечатлениях от поездок в Донбасс, представила книги «Диктатура безумия», «Скачут всадники ночи», «Книга для трудных родителей», «Улыбка судьбы» другие, написанные в соавторстве с Татьяной Львовной Шишовой по современным проблемам воспитания.

Присутствующие узнали, что в 2022 году Медведева И.Я. стала главным редактором сатирического видеожурнала «Вслух».

«Вслух» – это современное переосмысление художественного киножурнала «ФИТИЛЬ», выпускавшегося с начала 60-х годов СССР. Каждый выпуск включает в себя три сатирические художественные новеллы о самых актуальных темах в России и в мире.

Особый интерес у присутствующих вызвала методика куклотерапии, когда через куклу ребенок, с поведенческими отклонениями, видит и усваивает новую модель поведения.