9 декабря - День героев Отечества

9 декабря - День героев Отечества. Это день, когда страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации и всех тех, кто посвятил жизнь служению своему Отечеству.

В этот день в гимназии прошел урок мужества.  Такие уроки в гимназии уже давно стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, помогают воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Во время урока перед обучающимися выступил Шишуев Дмитрий, преподаватель-организатор ОБЖ в МБОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа», брат Героя Российской Федерации Старчкова Александра.

Александр Старчков находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь. Рядовой, умело используя складки местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все попытки противника окружить группу. В ходе затянувшегося боя, прикрывая группу, Александр израсходовал боекомплект, сосредоточил на себе весь огонь противника, ценой своей жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись.

Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, рядовому Старчкову Александру Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Урок мужества «По следам великого мужества» - это дань уважения нашим героям, навеки оставшимся на полях сражений, отдавшим свои жизни в борьбе с врагом государства. Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну.

Светлая и вечная память героям, низкий им поклон.