Педагоги гимназии приняли участие в Республиканских Рождественских чтениях

Педагоги гимназии приняли участие в Республиканских Рождественских чтениях

  

Учителя гимназии приняли участие в региональном этапе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Открытие образовательных чтений состоялось 7 декабря в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова.

На пленарной части чтений выступили с докладами Иеромонах Иов (Маркелов) и заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета Елена Феликсовна Теплова. В представленных докладах была обозначена проблема осмысленного духовного выбора каждого человека, в какое бы время он не жил, и одновременно ответственности за данный выбор.

Традиционно работа секций образовательных чтений посвящена актуальным вопросам организации педагогической деятельности в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, церковно-приходских воскресных школах, проблемам духовно-нравственного просвещения молодежи, поддержки семьи, осуществления социальной работы и взаимодействия с Церковью.

В работе секции «Основы православной культуры и социокультурные истоки в общеобразовательных организациях» приняла участие учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №6» Мамина Елена Борисовна. В своем выступлении «Служение Отечеству через преобразующую и созидательную силу Истоков» Елена Борисовна представила многолетний опыт работы коллектива по программе «Социокультурные истоки». Елена Борисовна отметила, что в Истоках заложены универсалии культуры, вечные ценности. Именно в этом коллектив гимназии видит преобразующую и созидательную силу программы «Социокультурные истоки».