Разговоры о важном

Разговоры о важном

 

Блокадный Ленинград. Засыпанные снегом и замороженные городские трамваи. Заградительные аэростаты в небе над городом. Очереди за хлебом. Хлебный паёк – 250 граммов в сутки. Забор воды из проруби на Неве. Дорога жизни – единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Советский народ победил врага, но мы никогда не забудем всех тех, кто яростно сражался на полях сражения и оказывал упорное сопротивление в тылу врага. Во время Великой Отечественной войны в тылу противника действовало более миллиона партизан и подпольщиков – людей самых разных возрастов и профессий. Патриоты, которые остались в тылу врага, делали всё возможное, чтобы срывать его замыслы: взрывали эшелоны с вражеским оружием, добывали важные данные. Одна из таких подпольных организаций – «Молодая гвардия» была создана в Донбассе в Краснодоне. Почти все её участники погибли, а ведь самому младшему из них было всего четырнадцать. И «Молодая гвардия» Донбасса, и партизаны смоленских и брянских лесов, и защитники блокадного Ленинграда, – это примеры проявления бесстрашия и мужества, беззаветной любви к Родине.

И сквозь дали вековые

Эту славу пронесёт

 Благодарная Россия

 И великий наш народ

 

Сегодня на «разговорах о важном» во всех классах говорили о подвиге защитников Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, потому что понимаем, что нельзя забывать нашего прошлого, важно помнить героические страницы нашей Родины.

Фотогалерея