В гимназии приняли программу развития «Школа – социокультурный институт», рассчитанную до 2027 года

Коллектив гимназии на январском педагогическом совете обсудил и принял новую программу развития гимназии «Школа – социокультурный институт», рассчитанную до 2027 года.

В новой программе развития учтены изменения обновленных ФГОС и утвержденных Федеральных основных общеобразовательных программ.

Цель программы – создание условий для образовательной среды на основе исторического, природного и культурного наследия своего города в интересах личности, способной сделать осознанный и социально-значимый выбор в высокотехнологичном конкурентном мире.

Основные задачи программы:

– обеспечить реализацию в гимназии Федеральных государственных образовательных стандартов;

– внедрить ФООП и скорректировать образовательный процесс в соответствии с ними;

– создать систему поддержки талантливых и одарённых детей в гимназии;

– оптимизировать методические, кадровые, организационные, сетевые ресурсы, обеспечивающие повышение качества и уровня образованности учащихся, рост профессиональной компетентности педагогов;

– создать систему работы по развитию функциональной грамотности;

– развитие внутренней и внешней системы оценки качества образования;

– развивать самостоятельность, инициативу и ответственность всех участников образовательного процесса;

– совершенствовать формы и методы системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающегося как будущего гражданина России во взаимодействии с семьёй и социумом;

– обеспечить разнообразие и доступность дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей;

– расширить связи с партнерами из сферы образования, государственными и общественными организациями для поиска новых ресурсов и возможностей развития;

– обеспечить приоритет  здорового образа жизни;

– повысить уровень безопасности, в том числе антитеррористическую защищенность объектов организации;

– обновить инфраструктуру и материально-техническую базу.

Концептуальная идея гимназии: школа – социокультурный институт с доминантой духовно-нравственных ценностей.

Социокультурный институт это образовательный центр, который представляет собой интеграцию общеобразовательной школы, учреждений дополнительного образования и всех культурно-образовательных ресурсов микрорайона гимназии. Интеграция учебной и внеурочной деятельности должна быть направлена на создание единого образовательного пространства, где каждое средство помогает решить комплекс воспитательных и образовательных задач.

МБОУ «Гимназия №6» г.Алатырь ЧР – это образовательное учреждение с гибкой и открытой системой, способной реагировать на социокультурные изменения среды, в котором создаются благоприятные условия для обучающихся разного возраста, с разной подготовленностью и разными интересами; это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, церкви и другими организациями социальной сферы. Обучающиеся будут вовлечены в исследовательские и творческие проекты, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. В гимназии будут создаваться необходимые условия для дальнейшего целостного развития личности, обладающей национальным самосознанием, способной к созидательному труду на благо семьи, общества и государства на основе отечественных традиций, где проявление духовности понимается как служение Отечеству.