Что такое сертификат дополнительного образования детей и как его оформить

СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ – это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования, размещенные на сайте Навигатора дополнительного образования, за счет бюджета. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции.

Для того чтобы оформить сертификат на дополнительное образование детей, родителям необходимо зарегистрироваться на сайте р21.навигатор.дети, внести данные своих детей.

Сертификат оформляют один раз, и он действует, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Как оформить сертификат дополнительного образования?

1.                Одному из родителей (законных представителей) необходимо зарегистрироваться в навигаторе https://р21.навигатор.дети и подтвердить электронную почту. Таким образом вы получите доступ в личный кабинет родителя.

2.                В личном кабинете нужно указать фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка/детей.

3.                Отправить заявку на оформление сертификата. Через несколько дней ему будет присвоен номер. Это означает, что сертификат у вас уже есть, но теперь его нужно активировать. Активировать можно в вашем учебном заведении (например, в гимназии), обратившись к классному руководителю.

Как оформить сертификат – видео https://www.youtube.com/watch?v=Ec1XlR9D2AU

Какие кружки можно оплатить сертификатом? Каков номинал сертификата?

Использовать сертификат можно в организациях, которые вступили в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования. На сайте https://р21.навигатор.дети такие программы помечены специальным значком «Доступна оплата сертификатом».

Каждый муниципалитет сам утверждает номинал сертификата. Его сумма назначается на один календарный год, а неиспользуемые средства не переносятся на следующие 12 месяцев. Баланс сертификата ежегодно обновляется (1 января).

После прикрепления ребенка к родителю автоматически выдаётся электронный сертификат персонифицированного финансирования с определённой суммой денег, со счёта которого и будет списываться оплата за обучение. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам. Если суммы сертификата не хватает для оплаты дополнительных занятий, родители имеют право в рамках договора с выбранной организацией внести недостающую сумму из собственных средств.

Все данные о сертификате – срок действия, остаток денег на счёте, списания – сохранятся в личном кабинете пользователя. Выделенные государством деньги можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор». Деньги нельзя направить на другие цели или обналичить.

Дети могут посещать как государственные учреждения, так и имеющие лицензию частные организации и ИП.

Стоит отметить, что в каждом муниципалитете номинал сертификата разный. Это связано с социально-экономическими особенностями. В 2023 году в г.Алатырь номинал сертификата составляет 5930 рублей.

Гарантия на получение дополнительного образования

Уже сегодня в нашей гимназии появились новые платные программы дополнительного образования (хореография, кружки по интересам, часы развития для младших школьников, подготовка к ГИА по разным предметам и т.д.), которые можно оплатить с помощью сертификата дополнительного образования.