Международные Рождественские образовательные чтения 2023

Международные Рождественские  образовательные чтения 2023

Международные Рождественские

образовательные чтения

 

26 и 27 января, в Аванзале Храма Христа Спасителя, г. Москва состоялась ХХII конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки. Служение Отечеству». Конференцию возглавил епископ Алатырский и Порецкий Феодор, выступивший с приветственным словом. Сопредседатель конференции Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», выступил с докладом «О реализации системного проекта «Верность родной земле» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

На конференции город Алатырь представляли протоиерей Владимир Теплов, настоятель Храма в честь святых Царственных Страстотерпцев п. Первомайский, педагоги МБОУ «Гимназия №6», МБОУ «СОШ №7», воспитатели МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка». О. Владимир в своем выступлении обратил особое внимание на духовные основы традиционных ценностей, о необходимости и возможности воспитания современных школьников на их основе.

Так же были рассмотрены и другие вопросы:

ü Укрепление этнокультурной идентичности на основе системы ценностей программы «Социокультурные истоки».

ü  Христианская этика как основа выживания человечества.

ü Программа «Социокультурные истоки» в решении вопросов в области государственной политики воспитания детей в Российской Федерации.

ü  Духовная основа традиционных ценностей.

ü Патриотическое воспитание в контексте программы «Социокультурные истоки»: Вологда. Алчевск. Россия. Верность родной земле.

ü Системное развитие программы «Социокультурные истоки» для детей дошкольного возраста в соответствии с приоритетами образования в Российской Федерации.

ü Учебно-методическое пособие «Верность родной земле. Развитие речи» — основа духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся начальной школы.

ü Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в Православном лицее.

ü Методическое сопровождение педагогов дошкольных образовательных организаций, реализующих программу «Социокультурные истоки».

Второй день конференции проходил в павильоне «Космос» ВДНХ. На этой площадке был представлен практический опыт педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений по реализации программы «Социокультурные истоки». Участники конференции в сердечном общении обсудили дальнейшие возможности и пути системного развития программы.

Для педагогов провели увлекательную и познавательную экскурсию по павильону «Космос», где собрано более 120 уникальных образцов летательной и космической техники.

Учителя гимназии вернулись с новыми идеями и желанием их воплотить.