8 февраля состоялось итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА для обучающихся 9-х классов

8 февраля 2023 года уже в шестой раз состоялось итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов, которое введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку в Чувашии проводится по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Результатом собеседование является зачет или незачет. Максимальный балл – 20, минимальный балл для получения зачета - 10.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В 2023 году итоговое собеседование по русскому языку в гимназии проходили 63 девятиклассника. К сожалению, три обучающихся не смогли получить «зачет», два – отсутствовали по болезни. Они смогут пройти итоговое собеседование 15 марта 2023 года.

Сыркина Татьяна, Васягина Татьяна, Мигунова Владислава, ученицы 9б класса (учитель Скворцова О.Б.) получили максимальный балл – 20. 3 обучающихся смогли набрать 19 баллов, 13 обучающихся – 18 баллов, 5 обучающихся – 17 баллов.

Эксперты - учителя русского языка и литературы - в целом отмечают наличие грамматических ошибок, нарушение орфоэпических норм, бедность речи, невыразительное чтение.

Официально результаты итогового собеседования будут объявлены после подтверждения их ЦНОТ – оператором ГИА в Чувашской Республике.