Обучающиеся 5б класса гимназии поделились впечатлениями от посещения Свято-Троицкого мужского монастыря

9 февраля ученики 5б класса с классным руководителем Скворцовой Оксаной Борисовной и библиотекарем гимназии Шмырковой Ириной Николаевной посетили Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Ребятам провели экскурсию по храмам монастыря, библиотеке, провели на колокольню, рассказали о бытовой жизни послушников. Пятиклассники побывали на трапезе, а затем совершили послушание: прибирали посуду, пришивали пуговицы, пекли просфоры, изготавливали свечи.

Свои впечатления гимназисты отразили в коротких заметках.

Репкин Михаил: «Больше всего мне запомнилась большая книга из библиотеки монастыря. Она была очень старая. Еще мне запомнился тот момент, когда мы были на уровне часов, и мне казалось, будто я превратился в птицу и сижу на огромном дереве высотой 70-80 метров».

Фомина Вера: «Мне очень понравилась экскурсия в Свято-Троицкий монастырь. Отец Лазарь очень подробно рассказал об истории монастыря. Я много всего узнала, каким он был в первоначальном виде, о святых людях. Больше всего мне запомнилась библиотека. Книги очень старые и толстые, многие из них написаны руками».

Владимиров Иван: «Мне больше всего понравилось делать свечи. Сначала надо растопить воск. Потом нужно смазать форму, натянуть веревку и, наконец, залить. Когда свечи застынут, нужно обрезать веревку и протереть их».

Бланк Кристина: «Мне понравился монастырь, потому что там вкусная еда, он очень большой, механизм колоколов спрятан в деревянном домике, чтобы они не замерзли. Я ставила свечи, и нам давали работу. Кто-то убирал со стола, кто-то готовил, а я вытирала пыль. Мы ходили по храмам. На лбу маслом нам начертили крест».

Выражаем благодарность за организацию экскурсии семье Чубаровых.