Ученики 10а класса представили проект «Русские ученые на служении Отечеству»

13 марта ученики 10а класса представили проект «Русские ученые на служении Отечеству», координатор – классный руководитель Бускина Елена Григорьевна.

Ребята решили рассказать об известных российских ученых, проводивших исследования в области технических наук.

Сначала десятиклассники провели опрос среди семиклассников. Вопрос звучал так: что вам известно о научных достижениях отечественных ученых? По ответам стало ясно, что современные школьники мало осведомлены не только о достижениях и открытиях в области науки, но и о тех, кто их совершил.

Старшие гимназисты посетили с классными часами учеников 7-х классов, на которых рассказали об изысканиях и изобретениях И.В. Курчатова, М.В. Ломоносова, С.П. Королёва, Н.Е. Жуковского, А.Г. Столетова, А.Н. Крылова. Свой рассказ ребята дополнили интересными опытами.

Без науки невозможен прогресс государства и общества. С помощью науки решают проблемы, связанные с экономическими кризисами, предотвращают чрезвычайные ситуации. Государство, не уделяющее науке должного внимания, может попасть с зависимость от других держав, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом.