24 марта на базе нашей гимназии состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Во время пробного ЕГЭ участники акции прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков, решение заданий. Они увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, сами написали экзаменационную работу по русскому языку - одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, продолжительность выполнения которых равна одному часу.

По окончании экзамена на все вопросы родителей ответили заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам – начальник отдела образования Елена Алексеевна Ермолаева, депутат Собрания депутатов города Алатыря 7 созыва, директор МБОУ «СОШ №2» Друзина Юлия Владимировна, заместитель начальника отдела образования, руководитель ППЭ Стекольщикова Наталья Юрьевна, директор МБОУ «Гимназия №6» Королева Ирина Николаевна, заместитель директора МБОУ «Гимназия №6», член ГЭК Зюзюкина Евгения Сергеевна.

Все волнующие родители получили сертификаты, свидетельствующие об участии в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Результаты будут объявлены на следующей неделе.