3 апреля на базе МБОУ «Гимназия №6» начал свою работу муниципальный фестиваль педагогического творчества «Радуга истоков», посвященный 15-летию реализации программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре.

Цель фестиваля педагогического творчества «Радуга истоков» – придать свежий импульс в развитии программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре.

Гостей фестиваля поприветствовала директор гимназии Королева И.Н.. Открыла фестиваль заместитель главы администрации города Алатыря по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики Ермолаева Елена Алексеевна. Она отметила, что программа «Социокультурные истоки» решает важные вопросы духовно-нравственного воспитания, которые провозглашают новые российские образовательные стандарты.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Преосвященейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.

09 ноября 2022 года вышел Указ Президента России  об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Согласно документу, традиционные ценности – это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Также к ним отнесены высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Стоит отметить, что программа «Социокультурные истоки» по насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями не имеет аналогов в современном образовании.

За 15 лет реализации программы образовательное пространство города Алатыря обогатилось новыми традициями с опорой на духовно-нравственный опыт своего народа.

«Истоки» – это система воспитания, направленная на служение Отечеству.

Программа «Социокультурные истоки» на сегодняшний день реализуется в 9 детских садах и  в 7 школах города Алатыря.

На истоковских занятиях и в детских садах, и в школах, идет разговор от сердца к сердцу. Для многих учеников «Истоки» стали одним из любимых уроков.

«Истоки» – это труд  души, позволяющий понять себя, близких, быть верным слову и делу.

Благодаря «Истокам» в детские сады и школы вернулись традиционные народные праздники. И эти праздники – плоды совместных  трудов детей, родителей, воспитателей и учителей. В рамках «Годового круга праздников» реализуются различные творческие и социальные проекты как внутри образовательных организаций, так и на уровне муниципалитета.

«Истоки» – это возвращение нашего образования к первоначальному контексту, к базовым национальным идеалам, лежащим в основе российской цивилизации.

Кроме стержневой основы «Истоков» в образовательных организациях города Алатыря реализуются и системные проекты: речевое развитие школьников, «Истоки Великой Победы», «Семьеведение», «Верность родной земле».

«Истоки» учат любить свою Родину. Шаг за шагом приходит осмысление своего предназначения в жизни, осознание смысла служения Отечеству.

В первый день фестиваля педагоги гимназии провели для учителей школ города три занятия:

- «Жить – Родине служить!», 4в класс, учитель Уляхина Анна Николаевна;

- «Верность родной земле», 2а класс, учитель Мамина Елена Борисовна;

-  «Испытания на пути к Истине», 9а класс, учитель Мигунова Светлана Львовна.

Второй день фестиваля состоится в школе №7. Тема дня «Преемственность и связь поколений».

Третий день фестиваля пройдет в школе №2. Тема дня «Истоки дела и подвига».

В четверг занятия будут проводиться на базе детского сада «Сказка» по теме «Жизнь дана на добрые дела» и в гимназии №6 по теме «Моя семья».

7 апреля в Духовном центре «Наследие» состоится торжественное подведение итогов фестиваля «Радуга истоков».