С 3 по 7 апреля проходил муниципальный фестиваль педагогического творчества «Радуга «Истоков», посвященный 15-летию реализации программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре. Организаторами фестиваля стали МБОУ «Гимназия №6» и детский сад «Сказка» - базовые образовательные организации по реализации программы в Чувашской Республике.

В рамках фестиваля учителя МБОУ «Гимназия №6», МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №7» провели 9 уроков и 12 классных часов и внеурочных занятий. 79 учителей смогли посетить эти занятия. Воспитатели детского сада «Сказка» провели 4 занятия в разных возрастных группах, а затем за круглым столом обсудили системное развитие программы «Социокультурные истоки» в дошкольных учреждениях. В фестивале приняли участие 27 педагогов дошкольного образования. На всех занятиях был представлен уникальный опыт работы педагогов – истоковцев. Даже по темам проведенных занятий можно понять, какой глубокий смысл заложен в содержание программы: «Верность родной земле», «Радоваться всей семьей», «Высокий смысл человеческой деятельности», «Добрый мир», «Дом крепок укладом, да ладом», «Послушай совет, поступи по совести», «Семья как подвиг во имя Истины», «Тепло родного очага».

Нет ничего важнее, чем воспитание детей в разумном послушании, в приобщении к социокультурному опыту нашего народа и в осознании смысла служения Отечеству. Великий педагог К.Д. Ушинский писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях...».

В пятницу, в день православного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в духовно – просветительском центре «Наследие» состоялось подведение итогов фестиваля. Почетными гостями на закрытии фестиваля были:
- Косолапенков Владимир Николаевич - глава города Алатырь;
- Ермолаева Елена Алексеевна - заместитель главы, начальник отдела образования и молодежной политики Администрации города Алатыря;
- Буданов Владимир Григорьевич, главный научный сотрудник Института философии Российской Академии наук, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук;
- иерей Анатолий Уляхин, секретарь Епархиального управления, председатель информационного отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и общества, настоятель храма Воздвижения Креста Господня;
- протоиерей Владимир Теплов, настоятель Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев поселка Первомайский;
- протоиерей Олег Востриков, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии;
- Ежова Татьяна Борисовна, руководитель Республиканского Центра русской культуры,
- Истомина Ирина Павловна, советник главы администрации по работе с молодежью;
- Исаева Вероника Алексеевна, директор Алатырского городского дворца культуры.
По видеосвязи к участникам фестиваля обратился Кузьмин Игорь Алексеевич, автор программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и методист истоковедения Абрамова Ольга Сергеевна.

В честь 15 – летия реализации программы «Социокультурные истоки» Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий отметил благодарностями 41 педагога города Алатыря, активно работающих по программе. Автор программы Кузьмин И.А. награжден медалью Чебоксарско - Чувашской епархии РПЦ святого мученика Авраамия Болгарского II степени за духовно – просветительскую деятельность по программе «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике.
На встрече также были рассмотрены вопросы дальнейшего развития программы.
В Указе Президента «Об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09.11.2022 № 809 образование и воспитание названы первым пунктом в числе областей, в которых реализуется государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Как отметила Дмитриева Татьяна Викторовна, руководитель методического объединения учителей истоковедения: «Для достижения целей государственной политики в системе образования города Алатыря есть все необходимые условия, в том числе и программа «Социокультурные истоки».
Благодаря программе «Социокультурные истоки» в образовательное пространство образовательных организаций города Алатыря внесены категории, ценности и идеалы отечественного образа жизни. Программа действует в едином контексте и имеет общность целей с региональными проектами по развитию социокультурного пространства Чувашской Республики.
Учителями, педагогами, воспитателями проделан творческий и созидательный труд по развитию программы «Социокультурные истоки», по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, утверждению их в благочестии, добродетелях, любви к Отечеству.
15 лет! Удивительный возраст осмысления своего места на Земле, своей роли в деле Служения Отечеству.

Пусть Юбилейный год будет для всех истоковцев города Алатыря годом впечатляющих свершений и новых проектов, годом дальнейшего развития!