Девятиклассники гимназии приняли участие в Республиканской неделе профориентации

12 апреля обучающиеся 9-х классов гимназии приняли участие в Республиканской неделе профориентации. Такие мероприятия проводятся для помощи молодежи в профессиональном самоопределении.

Ребята побывали в Алатырском технологическом колледже. Педагоги провели групповые и индивидуальные консультации с девятиклассниками по специальностям учебного заведения, состоялись встречи с индустриальными экспертами.

Затем девятиклассники с социальным педагогом гимназии Душенькиным Владимиром Викторовичем посетили ПАО «Завод «Электроприбор». Акционерное общество является одним из ведущих предприятий города, Чувашской Республики и имеет два основных направления выпускаемой продукции – электромагнитное слаботочное реле и электронные блоки.

Для ребят провели экскурсию в механо-прессовочном цехе, на эрозионном участке инструментального цеха. Руководители производств показали оборудование, в том числе и современные станки с ЧПУ, объяснили, как они функционируют, познакомили с процессом изготовления деталей, применяемыми материалами. А также показали цех с современным лазерным оборудованием.

Затем гимназистов пригласили в заводской музей, где рассказали об истории создания, становления предприятия, о его нынешнем дне и перспективах дальнейшего развития. С интересом участники профориентационной экскурсии посмотрели фильм о заводе.

Представители предприятия пожелали им успешно закончить обучение в школе, пригласили вернуться через несколько лет, но уже в качестве молодых специалистов.

Надеемся, что ребята останутся учиться и работать в нашем родном городе, будут поддерживать его развитие и трудиться на общее благо!