Гимназия стала одной из площадок международной исторической акции "Диктант Победы"

27 апреля состоялась Международная историческая акция «Диктант Победы», посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

«Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого», - В.В. Путин.

В 2023 году «Единая Россия» организовала проведение диктанта в России и в 46 странах мира. Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы в Москве.

Одной из площадок стала Гимназия №6 города Алатыря Чувашкой Республики. Обучающиеся 9б и 10а классов, а также педагоги стали непосредственными участниками Диктанта Победы.

Участникам в течение 45 минут предстояло выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Абитуриентам, которые ответили правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Сергей Нарышкин: «Диктант Победы» объединяет людей разного возраста, разных профессий, для которых образ Великой Победы остаётся высоким нравственным ориентиром. Участие в историко-патриотической акции является настоящим гражданским поступком, уверен председатель Российского исторического общества. Это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией».

Он выразил глубокую благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны.

«Рассчитываю, что «Диктант Победы» мотивирует всех его участников на дальнейшее изучение нашей богатой многовековой истории, истории нашей любимой России. Я желаю всем вам успехов и искренне поздравляю с наступающим праздником Великой Победы. Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества», — добавил председатель Российского исторического общества.