21 апреля ученица гимназии Виктория Клемина в составе делегации школьников из Чувашии побывала на предприятии оборонной промышленности в Москве

21 апреля делегация школьников из Чувашии побывала на предприятии оборонной промышленности в Москве. Это мероприятие проходило в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Организовал поездку уроженец Чувашии, меценат Владимир Сорокин, советский и российский инженер-баллистик, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, полковник запаса, государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

Владимир Алексеевич родился в поселке Опытный Цивильского района и много сил и средств вкладывает в процветание своего родного края. Он оказал немалую финансовую помощь в строительстве мемориала «Строителям безмолвных рубежей», который находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики, перечисляет средства в фонд Перле. Владимир Сорокин поддерживает детский спорт в Цивильском районе, делая акцент на хоккее. В Цивильске регулярно проводятся организованные им соревнования в этом виде спорта. А еще он вот уже 17 лет возглавляет крупнейшее предприятие АО «МКБ «Искра», которое занимается разработкой твердотопливных двигателей для оснащения авиационных управляемых ракет. Эта отрасль перспективна и очень важна для будущего страны.

Именно поэтому Владимир Сорокин пригласил ребят из Чувашии на предприятие.

Среди школьников, которым посчастливилось побывать на «Искре», была и ученица алатырской гимназии № 6 Виктория Клемина, отличница и победитель многих олимпиад, участник военно-патриотического клуба. Девочка учится в выпускном классе, и вопрос выбора будущей профессии для нее очень важен, ведь профессия во многом определяет и образ жизни человека. Но в школьном возрасте не каждый с легкостью может представить, из чего складывается день инженера, строителя или авиаконструктора. Как правило, ребята знакомы с ограниченным перечнем специальностей, и важно максимально его расширять, не останавливаться на 10-и знакомых работах, а изучать весь рынок профессий. Именно для этого и была организована эта профориентационная поездка.

Тем более что в настоящее время авиационная и космическая промышленность являются самыми приоритетными направлениями производства в нашей стране. А машиностроительное конструкторское бюро «Искра», куда отправились школьники, специализируется на разработке и серийном производстве твердотопливных ракетных двигателей, газогенераторов, разгонных блоков и систем авиационного и космического назначения.

Экскурсию для ребят провел сам руководитель предприятия.

Владимир Сорокин рассказал, что его первое знакомство с конструкторским бюро «Искра» имени Ивана Картукова произошло еще во время учебы в академии Ф.Э. Дзержинского. «Искра» создана еще в 1946 году и определила весь ход развития ракетной техники нашей страны как в воздухе, так на земле и под водой. Об этом написано во всех учебниках для авиаторов и ракетчиков. Практическое знакомство с АО «МКБ «Искра» состоялось в 2002 году, когда была создана корпорация «Тактическое ракетное вооружение». В нее вошли все ведущие предприятия отрасли, включая МКБ «Искра».

«Я очень рад, что сегодня из моей родной Чувашии приехали дети. Вы увидели, чем мы занимаемся сегодня и какие перспективы развития у нашего предприятия. И если у кого-то из вас в дальнейшем появится желание работать здесь, я буду только рад», –отметил Владимир Сорокин.

Поделилась своими впечатлениями и Виктория Клемина: «Я не ожидала, что экскурсия будет настолько интересна. Мы побывали в музее предприятия, в котором представлены все разработки инженеров-конструкторов с 1946 года. С экспонатами музейного комплекса нас ознакомил Владимир Алексеевич Сорокин, генеральный директор завода. Он рассказал нам, что ни один космический полет в России не обходится без использования запчастей, которые производятся на АО «МКБ «Искра». Ряд изделий также находят применение в Военно-морском флоте, войсках ПВО-ПРО и РВСН. Мы побывали и на производстве, в цехах. Глаза у нас просто горели, очень много вопросов было к экскурсоводу. Всегда интересно самому посмотреть на большие производства и увидеть все своими глазами. Особенно впечатлил термический цех и сборка деталей, сварочное производство. Было интересно увидеть полный цикл обработки деталей. Уже после экскурсии мы делились впечатлениями. Кому-то понравилось в цехе, кто-то заинтересовался историей возникновения предприятия, кто-то ракетами. Экскурсия всем очень понравилась. А перед отъездом Владимир Алексеевич подарил каждому памятный подарок».

Школьники побывали и на обзорной экскурсии по Москве. Увидели Кремль, Красную площадь, собор Василия Блаженного, а по завершении поездки ребята получили дипломы знатоков столицы России.