27 апреля в гимназии состоялось общешкольное родительское собрание по вопросу внедрения системы безналичной оплаты питания школьников

27 апреля в гимназии состоялось общешкольное родительское собрание по вопросу внедрения системы безналичной оплаты питания школьников



27 апреля в гимназии состоялось общешкольное родительское собрание по вопросу внедрения системы безналичной оплаты питания школьников. Разъяснения по работе системы дала сотрудник АО «Расчетные решения» Ильина Анжела Петровна.

По статистике 90% детей тратят деньги на чипсы, сладости или вообще ходят весь день голодные - ведь родители все равно не узнают. Система безналичной оплаты питания для школьников помогает решать эту проблему.

Система удобна, прежде всего, тем, что родителям больше не нужно давать детям наличные деньги на питание, при этом они могут быть уверены, что средства, выделенные ребенку на обед или завтрак, будут потрачены только на эти цели.

Как это работает?

Каждому ребенку открывается именная банковская карта Сбер KIDS (с 6 до 13 лет) /Молодежная (с 14 по 18 лет). Выпуск и обслуживание карт бесплатное. На эту карту записывается уникальный восьмизначный лицевой счет ребенка, списание денег с которого возможно только в терминале школьной столовой.

Ребенок через классного руководителя получает памятку для регистрации родителя в личном кабинете на сайте Питание.дети. Приложение можно установить на свой мобильный телефон. Сайт и приложение дают возможность просматривать:

- отчет о питании ребенка;

- актуальный остаток текущего баланса лицевого счета ребенка.

Пополнить лицевой счет БЕЗ КОМИССИИ можно через Сбербанк:

- мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» (в смартфоне);

- интернет-банк «Сбербанк Онлайн» (на компьютере);

- через услугу «Автоплатеж» (регулярная оплата с карты);

- устройства самообслуживания (банкоматы, терминалы) Сбербанка.

В школьной столовой установлен терминал. Ребенок с обедом подходит к терминалу и расплачивается за обед, получает чек. Списание денег с лицевого счета ребенка происходит ежедневно в сумме стоимости обеда. Если питание детей организовано по предварительным заявкам, то классный руководитель утром заказывает обед в своем личном кабинете на класс.

Важно! Если недостаточно денег на лицевом счете, оплатить обед ребенок не сможет. Родитель может пополнить лицевой счет моментально указанными выше способами.

Преимущества очевидны: школьники не носят в школу наличные, снижается вероятность потери денег, дети гарантированно получают полноценное горячее питание, а не тратят средства на что-то другое. Кассирам в столовой не нужно беспокоиться о сдаче, тем самым обслуживание школьников на линии раздачи происходит быстрей. Деньги при этом хранятся в безналичной форме на лицевом счете.

Подробную и своевременную информацию о том, что съел их ребенок, родители могут посмотреть в личном кабинете.

Прикрепленные файлы

pdf
raschetnie-resheniya-prezentaciya.pdf 770,68 Kb 28.04.2023