3 мая на базе гимназии №6 состоялся зональный форум классных руководителей «Новая философия воспитания»

3 мая на базе гимназии №6 состоялся зональный форум  классных руководителей «Новая философия воспитания»

Классных руководителей объединил форум «Новая философия воспитания».

Состоялся он 3 мая на базе гимназии №6. На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования Н.Ю. Стекольщикова, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства», главный эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детского - юношеский центр» Н.В. Иванова, а также классные руководители общеобразовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе и советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями общеобразовательных организаций г. Алатырь, Алатырского муниципального округа, Порецкого муниципального округа, г. Шумерля, Шумерлинского муниципального округа.
Творческий номер собравшимся подарили школьники образовательных организаций нашего города. Также перед зрителями выступил победитель Всероссийского конкурса песенного творчества «Московский соловей», гимназист Елисей Сосницкий.
В ходе пленарной части состоявшегося форума региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства», главный эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детского - юношеский центр» Н.В. Иванова раскрыла тему «Презентация возможности развития классных руководителей, через проекты Минпросвещения России».
После чего началась работа по секциям. Участникам было предложено нтерактивное занятие на тему: «Социальные сети и мессенджеры как инструменты интерактивного взаимодействия классного руководителя с учащимися, их родителями и коллегами». Классный руководитель школы №9 поделилась опытом работы поискового отряда «Стрелец».
Представители школы №2 Крисанова Ольга Алексеевна и Воронкова Татьяна Алексеевна представили Программу работы классного руководителя с коллективом класса «Шагом марш, в ногу!» (игровая модель-проект «Армия»). О возможностях творческого развития школьников через волонтерскую деятельность рассказала педагог школы №7 Татьяна Анатольевна Семакина. На тему патриотического воспитания в контексте формирования правовой культуры опытом поделились педагоги школы №11 Линькова Аксана Григорьевна и Борисова Наталья Васильевна. Программа «Орлята России» представлена классным руководителем школы №5 Клавдеевой Ксенией Геннадьевной. О работе по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» через программу «Социокультурные истоки» говорили с педагогом гимназии №6 Маминой Еленой Борисовной.
Завершилось мероприятие обменом мнениями, а также церемонией награждения спикеров. Проведенный форум оставил самые теплые отзывы у педагогов. Ярких красок мероприятию добавило выступление хореографического коллектива с танцем «Эллегия цветов».