11 мая 2023 года в гимназии прошел 21 по счету ежегодный городской конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина». В нем приняли участие 20 ребят из разных школ города Алатыря и Алатырского района.

За каждой исследовательской работой – кропотливый труд над каждым фактом, событием, фотографией, именем…
Кавкайкина Ксения (7 класс) из чуварлейской школы подробно описала изготовление ткани изо льна на основе рассказа жительницы села Комаровой М.Я. Руководитель работы – учитель русского языка и литературы Логинова Н.И. Копеева Анастасия со своим руководителем Кондаковой Т.А. из Алтышево представили замечательную работу о ветеране педагогического труда, талантливом педагоге и директоре – Бегагулине Михаиле Борисовиче.
Группа молодых исследователей из гимназии (Кожурин Максим, Суханова Яна, Лукишина Аня и Королев Артем) показали то, что было собрано ими во время летней экспедиции в поселок Первомайский Алатырского района. Они открыли новую страничку в изучении исправительно-трудовой колонии №1 НКВД Чувашской Республики. Все эти работы стали победителями конкурса, заняв 1 место.
Кулькова Арина со своим руководителем Барменковой М.В. из села Ахматово посвятили свое исследование знаменитым барановским платкам. Замечательный макет алатырского храма Рождества Пресвятой Богородицы из бумаги и пластика был создан Апатовой Настей и Герасимовой Алиной под руководством мастера-наставника Шаталиной М.Н. (СОШ №3). Панкратова Анжелика, ученица 8 класса СОШ №9, исследовала творчество алатырских художников Минеева Евгения Федоровича и Иванова Георгия Александровича (руководитель – Говырина О.С.).
Очень познавательная работа выполнена учеником чуварлейской школы Романовым Николаем об алатырских генералах (руководитель – Логинова Н.И.). Нашим землякам, Героям Советского Союза, была посвящена работа, выполненная Михайловой Софьей и Аксёновой Анастасией из СОШ №3 (руководитель Самойлова Н.В.). Помогала девочкам искать материал мама Софьи – Михайлова Е.П.. Об одном эпизоде из жизни сельского священника поведали Вершкова Вероника и Кузнецова Татьяна из стемасской школы (руководитель – Сидорова Н.М.).
Жюри конкурса: протоиерей Олег Востриков, заведующий Отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Головченко Николай Петрович, Председатель правления общественной организации «Центра русской культуры» Чувашской Республики Ежова Татьяна Борисовна, заместитель директора гимназии Дмитриева Татьяна Викторовна высоко оценили результаты юных краеведов. Все участники получили грамоты, благодарственные письма и подарки. Лучшие работы были рекомендованы к печати в историко-краеведческом альманахе «Алатырь». Всё участники выражают благодарность организатору городского конкурса
историко-краеведческих работ«Живая старина», учителю КРК и МХК гимназии №6 Мигуновой Светлане Львовне.