На базе гимназии прошел традиционный XVI муниципальный cлет юных богословов «Дороги, которые мы выбираем».

Слет организован по благословению епископа Алатырского и Порецкого Феодора.

Тема слета этого года была посвящена Евангельским заповедям блаженства.

В соответствии с Положением слета обучающиеся школ № 2, 3, 7, гимназии №6 в составе команд и под руководством учителей  в течение месяца изучали материал, чтобы проявить на слете свои знания, смекалку и коллективное взаимодействие.  В слете приняли участие 67 обучающихся в составе 13 команд. Из них 9 команд из гимназии.

Командам предстояло пройти пять станций: «Творение и предназначение человека», «Грехопадение и изгнание из Рая», «Свобода и ограничения выбора человека», «Встречи в пути: спутники и разбойники», «Помехи и препятствия в пути», «Итог пути: возвращение домой».

На каждой станции жюри в составе священников Алатырской епархии, учителей гимназии и школы №2 подготовили для участников слета творческие задания. Ребята рисовали дерево добродетелей и пороков, составляли карту препятствий на пути к царствию небесному и инструкцию по преодолению препятствий, представляли свое понимание евангельских притч и народных пословиц.

Огромное воспитательное значение нынешнего слета состоит в том, что дети размышляли как можно стать лучше, как идти к поставленной цели и что помогает в преодолении жизненных трудностей.

В честной борьбе были признаны призерами слета 6 команд в гимназии:

1 место в младшей группе - команда 4в класса гимназии (учитель Уляхина А.Н.);

1 место в средней группе - команда 6а класса гимназии (учитель Балакирева И.Б.);

1 место в старшей группе - команда 8б класса гимназии (учитель Громилова М.В.);

2 место - команда 7а класса гимназии (учитель Новикова О.М.);

3 место - команда 5б классов гимназии (учитель Душенькин В.В.);

3 место - команда 6б класса гимназии (учитель Донин М.С.);

По итогам «Слета юных богословов» все ученики получили сертификаты участия и сладкие призы, призеры – дипломы, учителя – благодарности.

«Слет юных богословов» – это радость общения, радость познания и духовного возрастания.

И дети, и учителя сделали немало личных открытий, которые помогут им в дальнейшей жизни не потерять надежных мировоззренческих ориентиров, утвердиться в добре.