29 августа в гимназии прошли всероссийские учения по теме: «Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства» совместно с Росгвардией.

Цель таких учений - обеспечить готовность администрации, учителей и персонала гимназии к действиям при совершении преступлений террористической направленности. Перед началом учений состоялось заседание оперштаба гимназии, в который вошли директор гимназии Королева И.Н., организатор-преподаватель ОБЖ Жуков А.Н. и заместитель директора Кудряшова Н.Ю. Общее руководство осуществлял муниципальный оперативный штаб по подготовке и проведению учебно-практических мероприятий, направленных на повышение уровня готовности работников гимназии и работников, осуществляющих охрану,  в составе исполняющего обязанности начальника ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Учеватова Н.В., начальника ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России  «Алатырский» Шишкова С.В. и начальника Алатырского филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике» Колова А.И.

После проведения теоретического занятия с коллективом руководитель учения Жуков А.Н. доложил руководителю оперативного штаба заместителю главы администрации по социальным вопросам- начальнику отдела образования и молодёжной политики Ермолаевой Е.А. о готовности приступить к практической части учения. Штаб довел до руководителя учения вводную по первому учебному вопросу.

После того, как прозвенел тревожный звонок и был подан голосовой сигнал о проникновении в здание террориста, сотрудники гимназии закрылись с своих кабинетах и забаррикадировались. После завершения отработки первого учебного вопроса Алексей Николаевич доложил об окончании отработки в оперативный штаб и коллектив гимназии приступил к отработке второй части учений. Весь персонал гимназии был благополучно эвакуирован из здания, так как было найдено взрывное устройство.

Все участники тренировки действовали четко по рекомендациям по подготовке и проведению учебно-практических мероприятий, направленных на повышение уровня готовности педагогических и иных работников и обучающихся образовательной организации, разработанными Министерством просвещения Российской Федерации. По окончании учения Алексей Николаевич и Ирина Николаевна подвели краткие итоги, дали общую оценку действиям учителей и персонала и составили акт о проведенном учении. Отработка такого сценария – это очень полезно, потому что отрабатывается реальная ситуация и, соответственно, мобилизованы все силы: работники гимназии, работники охранной организации, Росгвардия, ФСБ, медицинская служба.