Участие педагогов гимназии во всероссийской акции "Поделись своим знанием"

МБОУ «Гимназия №6» г. Алатырь является пилотной площадкой Российского общества «Знание».  Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира науки, экологии, медиа, технологий, искусства, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках нашей страны.

Партнером акции выступил Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

В сентябре в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» в МБОУ «Гимназия №6» г.Алатырь  для учащихся 8-11 классов и для молодых родителей были проведены лекции  на самые разные темы.

Дмитриева Т.В. познакомила выпускников  11б класса с моделью профориентационной деятельности  гимназии. Ребята с увлечением включились в обсуждение о выборе будущей профессии, познакомились с интересными материалами, представленными на платформе «Билет в будущее».

А Скворцова О.Б. поделилась с выпускниками секретами того, как лучше подготовиться в итоговому сочинению. Ребята узнали алгоритм подготовки к сочинению и какие источники лучше использовать для подготовки.

Бускина Е.Г. рассказала старшеклассникам, как важно ориентироваться в вопросах цифровой грамотности, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых инструментов и технологий, а также ресурсов интернета в повседневной жизни. А с полученными знаниями ребята могут поделиться и с родителями.

Уляхина Анна Николаевна провела очень полезную лекцию о здоровом образе жизни с молодыми родителями. «Навыки здорового образа жизни в семье формируются с самого раннего возраста и родители являются примером для своих детей» - к такому общему выводу пришли все присутвовавшие на родительском собрании.

Столярова М.О. своих восьмиклассников познакомила с подвигом Зои  Космодемьянской. Ребята задумались над вопросом, почему мы не имеем права забывать о тех, кто в страшные военные годы отдали за нас, сегодня живущих, самое дорогое – свою жизнь, и смогли эмоционально откликнуться, почувствовать благодарность всем защитникам нашей страны за проявление героизма и сохранение мира.

Маркина Е.Н. познакомила старшеклассников  с подвигом тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Ребята продемонстрировали свои исторические знания в ходе проведенной учителем викторины, выразили благодарность и почтение за трудовой подвиг не только взрослым, но и детям, которые трудились наравне со взрослыми.

Мигунова С.Л. на своей лекции для восьмиклассников "Творец. Творчество. Творение" подняла философские и культурологические аспекты инновационной и преобразовательной деятельности человека. «Как же определить плоды доброго творенья, распознать притворство и освобождает ли талант человека от каких – либо норм?» - размышляли ребята вместе с учителем.

«Делиться знанием- это просто!» - таков лозунг всероссийской акции, в которой приняли участие и педагоги гимназии вместе с учениками. А получать знания еще и увлекательно! На образовательной платформе РОЗ (Российского общества «Знание») нас ждут в этом учебном году множество познавательных и творческих событий, акций и конкурсов.