В гимназии особое внимание уделяется и урокам трудового воспитания

4 августа 2023 г. подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Данным законом внесены поправки, согласно которым теперь одним из принципов госполитики и правового регулирования отношений в сфере образования провозглашено единство обучения и воспитания. При этом, к целям воспитания учеников отнесены формирование у них трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Для реализации трудового воспитания обучающихся новый закон установил обязанность учеников принимать участие в общественно полезном труде, направленном на формирование у них «трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда». По новым правилам, ученики обязаны относиться к имуществу своей школы бережно и поддерживать в ней чистоту и порядок. Иными словами, официально возрождаются дежурства по классу с дружным подметанием и мытьем полов, поливом растений и протиранием доски, парт и столов. Целью основного общего образования, наряду с прочими, теперь является формирование у обучающегося способности к профессиональному самоопределению. В связи с чем, с учениками в обязательном порядке будут проводиться мероприятия по профориентации.

Особое внимание уделяется и урокам трудового воспитания. Заместитель директора по учебно – воспитальной работе Дмитриева Т.В. посетила один из уроков в 6а классе по теме «Обработка древесины. Накладной орнамент» и убедилась в том, что практические навыки работы как на станке, так и ручными слесарными инструментами у мальчиков вызывает и интерес, и желание научиться делать полезное своими руками.