28 сентября весь мир отмечает 105 лет со Дня рождения великого педагога - Сухомлинского В.А.

«В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка»

28 сентября весь мир отмечает 105 лет со Дня рождения великого педагога. Василий Александрович Сухомлинский — советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью.

Его труды стали культовыми не только на Родине, но и за ее пределами.

Сухомлинский выступил продолжателем идей Антона Семёновича Макаренко. Им была создана целостная педагогическая система, основанная на гуманистическом подходе к воспитанию, признании личности ребенка высшей ценностью процессов воспитания и образования.

Он настаивал на необходимости введения в школе такого предмета, как «Человековедение», и сам организовал такой специальный курс для старшеклассников.

Особо важным Сухомлинский считал воспитание чувства патриотизма, гражданственности и коллективизма, приучение детей к труду, общение с родной природой.