«Я родом не из детства…»

19 октября в гимназии №6 вновь прошел литературный конкурс стихов «Болдинская осень», организованный учителями русского языка и литературы. В этом году проект «Болдинская осень», у истоков которого была Ирина Михайловна Львова, проходил четырнадцатый раз.

В мае 2024г., известной поэтессе советской эпохи Юлии Друниной, рассказавшей о Великой Отечественной войне женским голосом, могло бы исполниться 100 лет. В своей жизни эта удивительная женщина многое пережила и из всех жизненных передряг выходила со стойкостью и мужеством, совершенно не свойственных женщине. За ее плечами была война, но в мирное время она выжить не сумела и не смогла принять того, что огромная страна распадается на части.      В актовом зале гимназии собрались учащиеся для того, чтобы познакомиться с творчеством женщины, которой «подрастать на войне довелось…»

Учащиеся 9б и 7в совместно с учителем русского языка и литературы Федоровой Т.Ю. подготовили биографический очерк о жизни и творчестве Юлии Друниной, познакомили с её фронтовой судьбой, рассказали о том, каким образом сложилась послевоенная жизнь поэтессы. Устный рассказ был поддержан чтением отрывков из личного дневника Ю.В. Друниной, а также демонстрацией электронной презентации, включающей фото из семейного архива фронтовой поэтессы, фрагменты её выступлений.

Вся поэзия Юлии Друниной, как фронтовая, так и созданная в послевоенное время, была представлена на книжной выставке «Полковая молодость моя», включающей авторские сборники поэтессы, а также информационно-рекламный буклет «Я родом не из детства – из войны…», созданный библиотекарем школы Шмырковой И.Н. и Сорокиной Е.Н.

В конкурсной программе приняли участие учащиеся 5-11классов. Несколько волнуясь, но без ложного пафоса, прочувственно и вдохновенно гимназисты читали стихи Ю. Друниной.

Зрители услышали знакомые и малоизвестные стихотворения поэтессы, некоторые исполнители читали их так, что на глазах присутствующих выступали слёзы

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Федорова Т.Ю., Годунова М.И., Душенькин В.В., Шмыркова И.Н.

По итогам конкурса все участники получили благодарности за участие за участие, сертификаты на получение «5» по литературе и календарики, изготовленные алатырской художницей Н.Судникович.

Дипломы конкурса:

«За самое лирическое исполнения стиха» получила Чуль Инна, 9А класс

«За точность передачи поэтической интонации» удостоился Лукишин Иван, 8В класс

«За искренность исполнения» получила Фомина Вера, 6Б класс.

Праздник закончился, но воспоминания о нем будут еще долго согревать души и тех, кто был его участником, и тех, кто его организовал, и тех, кто прикоснулся к нему.