В первый день осенних каникул более пятидесяти педагогов – истоковцев собрались в МБОУ «Гимназия №6» на муниципальный методический семинар «На пути к Истине».

Директор гимназии Королева И.Н. в своем обращении к участникам семинара отметила, что собрались именно те, кто искренне, всем сердцем понимает важность воспитания гражданина в школе.

С приветственным словом к педагогам обратилась методист по дошкольному образованию отдела образования и молодежной политики Администрации города Алатыря Маркелова Валентина Тимофеевна. Она подчеркнула, что в дошкольных учреждениях на основе программы «Социокультурные истоки» были реализованы воспитательные проекты, отмеченные в различных республиканских конкурсах.

В работе семинара приняли участие директор МБОУ «СОШ №2» Друзина Ю.В. и директор МБОУ «СОШ №7» Кольдина Л.Н. Именно в этих школах и в МБОУ «Гимназия №6» наиболее успешно реализуется программа «Социокультурные истоки».

Цель семинара была определена как повышение уровня профессиональной компетентности и духовного развития педагогов в вопросах социокультурного, духовно-нравственного воспитания детей в контексте Истоковедения с выходом на качественную реализацию программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре.

На семинар был приглашен протоиерей Олег Востриков, кандидат филологических наук. Уже не первый год он духовно сопровождает учителей – истоковцев, помогает духовному возрастанию педагогов. Воспитание детей в традициях русского народа всегда было связано с верой. Вера просветляет ум, укрепляет волю, делает человека целостным. Отец Олег в очередной раз подчеркнул, что программа «Социокультурные истоки» больше нужна самим учителям. Только духовно богатая личность может воспитать детей в добре, любви и милосердии.

Педагоги гимназии Мамина Е.Б., Мигунова С.Л., Дмитриева Т.В. представили к обсуждению свой опыт работы по программе «Социокультурные истоки». Они выделили и проанализировали наиболее сложные для объяснения учителем духовно – нравственные категории и ценности.

Истоковцы с глубоким пониманием говорили о том, что именно от педагогов многое зависит в воспитании любви к малой родине и к Отечеству, в формировании социокультурного пространства и в сохранении культурного наследия.

Разговор о воспитании духовно – нравственной личности на основе российских традиционных ценностей будет продолжен в ближайшее время на базе МБОУ «СОШ №2», а затем на базе МБОУ «СОШ №7». В наше непростое время особенно важно возвращение образования к базовым национальным идеалам, лежащим в основе российской цивилизации. Неслучайно в Указе Президента России В.В. Путина отмечено: «формы и методы работы со школьниками и молодежью должны соответствовать именно традиционным ценностям и исключить все те, которые чужды российскому народу и разрушительны для российского общества». «Истоки» - это система воспитания, направленная на служение Отечеству. Это сохранение лучших традиций отечественной педагогики, которая всегда опиралась на духовно-нравственный опыт своего народа.