Сегодня в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся "Билет в будущее" обучающиеся гимназии посетили Алатырский технологический колледж, где для них прошла профессиональная проба по программе "Лаборант химического анализа".

Галина Николаевна Демина, наставник проекта, познакомила ребят с перспективами профессионального направления в современной экономике региона, страны, мира. Рассказала об истории понятия «химический анализ», а также о необходимых навыках и знаниях для овладения данной профессией.

В ходе работы участники проекта выяснили, какие показатели характеризуют качество молока и сметаны, научились работать с весами и оборудованием, самостоятельно определять кислотность молока и сметаны и расшифровывать полученные результаты. Изучили один из основных методов химического анализа - титрование. Каждый смог самостоятельно провести анализ и оценить полученный результат.