17 ноября 2023 года в нашей гимназии состоялся фестиваль гражданско-патриотической песни «Этот мир творит учитель!»

17 ноября 2023 года в нашей гимназии состоялся фестиваль гражданско-патриотической песни «Этот мир творит учитель!»

17 ноября 2023 года в гимназии состоялся фестиваль гражданско-патриотической песни «Этот мир творит учитель!». Фестиваль прошел в рамках реализации проекта «Отечество – связь времен-2023» традиционного в гимназии Годового круга праздников.

В нашей гимназии создано единое образовательное и воспитательное пространство, важным компонентом которого Годовой круг праздников: дети, родители и учителя совместно планируют, проводят и анализируют творческие дела и проекты, что позволяет осуществить активное воспитание, присоединение учащихся и их семьи через совместную деятельность к ценностям отечественной культуры.
Подчеркивая важность и значимость целостного подхода к образованию и воспитанию гимназистов и педагогов Гимназии, в соответствии с духовно-нравственными ценностями в этом году, как и прежде, компетентное жюри фестиваля традиционно возглавила директор Ирина Николаевна Королева.
В 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год посвящён в нашей стране педагогам и наставникам. Выбор актуального названия фестиваля «Этот мир творит учитель!» обусловлен именно этим и обозначает неразрывную связь времен и поколений.
Гимназисты живо откликнулись на возможность посвятить частичку своего сердца и вдохновения через песни, поэтические и хореографические номера своим педагогам. В концерте приняло участие более 30 человек, представляющие обучающихся с 5-го по 11-й классы. Все выступления были блестящими. Но как и в любом творческом деле, так и на нашем Фестивале были свои победители и призеры.
Первое место у Ксении Муратовой из 5в класса (композиция «Круче всех»). Второе место заняла Никишина Дарья из 11б класса с песней «Капитан Учитель», а также замечательный дуэт Валерии и Виктории Тренюшевых, учениц 9б класса, с песней «Гимн учителям».
Третье место получила Бойкова Валерия из 9в класса с песней «Учителя» и ансамбль 5в класса в составе Муратовой Ксении, Ванюхиной Елизаветы, Никифоровой Василисы с композицией «Школьный рэп».
Благодаря современным технологиям, выступления ребят порадовали не только зрителей, присутствовавших непосредственно в актовом зале гимназии, но широкую общественность. Замечательный репортаж о фестивале появился в телеграм-канале «Зазеркалье» усилиями журналиста Екатерины Кузнецовой из 8б класса. Более 100 человек просмотрели 3 части репортажа Екатерины, высказывая слова благодарности ребятам и организаторам фестиваля – учителям истории.
Концерт  это плод совместного творческого дела методического объединения учителей истории гимназии (руководителя методического объединения, учителя истории высшей категории, удостоенного звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики», Громиловой Марины Васильевны, учителя истории высшей категории Маркиной Елены Николаевны, учителя истории первой категории Донина Максима Сергеевича, учителя истории Гришиной Татьяны Александровны), учителя музыки высшей категории Великановой Нелли Александровны, а также историка по призванию, педагога-психолога Душенькина Владимира Викторовича. Они сумели на достойном уровне организовать этот чудесный праздник, подаривший всем заряд положительных эмоций, хорошее настроение и чувство сопричастности к истории Отечества.
Жизнь, как известно, состоит из событий и отношения к этим событиям. Мы очень рады, что в жизни нашей гимназии появляются события, которые приносят их участникам радость и дают надежду на то, что эта радость повторится!  

Гимназисты, так держать!

Фотогалерея