«Моя школа» – федеральная государственная информационная система

«Моя школа» – федеральная государственная информационная система

«Моя школа»  это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Внедрение системы регулируется статьей 16 ФЗ «Об образовании в РФ» «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» и Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

Цели и задачи ФГИС «Моя школа»

Согласно Приказу Минпросвещения России от 30.06.2021 г. № 396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа», система создана, чтобы повысить уровень цифровой грамотности педагогов, создать современную и безопасную образовательную среду и возможности для вовлечения родителей (законных представителей) в процесс образования их детей.

Внедрение ФГИС призвано также создать условия для взаимодействия региональных и федеральных систем и использовать единые классификаторы, реестры, справочники и форматы взаимодействия, обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам для всех категорий обучающихся.

Кроме того, система позволяет формировать показатели государственного статистического наблюдения на основе действий педагогов и граждан в части образовательного процесса.

Перечислим лишь некоторые из задач системы:

– создание унифицированного сервиса электронных журналов и электронных дневников;

– разработка электронных сервисов для организации приёма в образовательные организации;

– формирование цифровых портфолио обучающихся;

– создание электронных сервисов для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов и составление расписания занятий;

– обмен учебными материалами между педагогами, учащимися и их родителями, а также между обучающимися в рамках совместной проектной работы;

– профилактическая работа с учащимися.

 

Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы:

1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.

2. Библиотека бесплатного образовательного контента – проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента – РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.

3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.

4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.

5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

6. Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

ФГИС «Моя школа» является государственной информационной системой самого высокого класса защищенности (К1), соответствует всем требованиям законодательства РФ, методическим документам ФСТЭК и ФСБ России, регламентирующим вопросы защиты информации. Это подтверждает аттестат соответствия ФГИС «Моя школа» требованиям по защите информации, выданный ФСТЭК. Таким образом, авторизуясь в «Моей школе» с помощью учетной записи ЕСИА портала Госуслуг и предоставляя доступ к вашим персональным данным, вы получаете самый максимальный уровень защищенности данных федерального уровня.

 

Уважаемые родители и обучающиеся! Необходимо присоединиться ко ФГИС "Моя школа". Алгоритмы для родителей, обучающихся младше 14 лет и обучающихся старше 14 лет.

Если при авторизации во ФГИС «Моя школа» вы видите сообщение «Данные в ЕСИА заполнены некорректно или не полностью», необходимо проверить ваш профиль и/или профиль ребенка на Госуслугах. Возможно, некорректно заполнены данные свидетельства о рождении, паспорта и т.д. Во избежание дальнейших проблем на Госуслугах можно подключить функцию автоматического обновления данных. Обязательно в профиле (родителя и ребенка) должна быть указана электронная почта.