Обучающаяся 10б класса Бочарникова Екатерина стала призером республиканского этапа всероссийского конкурса эссе «День рубля – 2023»

ГАНОУ  «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в сентябре-ноябре 2023 года был организован и проведен республиканский этап всероссийского конкурса эссе «День рубля – 2023».

Целью конкурса эссе являлось поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы; повышение уровня знаний участников об истории финансовой системы Российской Федерации.

Участниками Конкурса стали обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования Чувашской Республики; студенты образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и высшего образования (1-2 курс бакалавриата).

Общая тематика Конкурса:

- Финансовая грамотность глазами поколения Z;

- Роль цифрового рубля в формировании доверенного цифрового пространства;

- Национальная метавселенная: возможности и риски новой реальности;

- Роль и особенности национальных валют в современных трансграничных расчетах;

- Минимизация финансового мошенничества: пособие для граждан.

Всего в конкурсе приняли участие около 60 школьников Чувашской Республики. По итогам работы экспертной комиссии определены победители и призеры конкурса.

Обучающаяся 10б класса Бочарникова Екатерина стала призером республиканского этапа (2 место). Наставником выступила учитель русского языка и литературы гимназии высшей категории Скворцова Оксана Борисовна.

Катя написала эссе на тему «Финансовая грамотность глазами поколения Z». В своей работе она отразила, что обучение финансовой грамотности очень важно для школьников. Уроки и мероприятия часто проходят в школе, а в этом учебном году ученики 10-11 классов даже совершили мини-путешествие «Эволюция денег: от каури