Обучающиеся гимназии 5-11 классов приняли активное участие в Уроке цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Урок цифры - возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом, VK и Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», а также Ozon.

Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! Яндекс предлагает ребятам решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научиться настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считанные минуты.

Как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский»? Какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов? И где эти технологии «живут»? Урок от Яндекса на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса» доказал ребятам: облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях и получить ответы на все вопросы.

Исследование природы и сохранение редких видов животных — не исключение. Благодаря этому Уроку цифры школьники увидели, что специалисты в сфере облачных технологий решают самые разнообразные задачи, в том числе в области науки. Ребята получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, разбраться в устройстве компьютерного зрения, настроить виртуальную машину, собрать из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучить нейросеть и проверить, сможет ли дата-центр справиться с нагрузкой.