Педагоги гимназии в составе делегации Чувашской Республики приняли участие в работе XXXII Международных Рождественских Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в Москве

Педагоги гимназии в составе делегации Чувашской Республики приняли участие в ХХIII Всероссийской конференции «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Служение Отечеству», проводимой в рамках XXXII Международных Рождественских Образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» в городе Москве.

В первый день конференции состоялся круглый стол для представителей базовых образовательных организаций, реализующих программу «Социокультурные истоки» в различных регионах и городах нашей страны. Город Алатырь представляли МБОУ «Гимназия №6» и МБДОУ "Детский Сад №10 "Сказка".

На круглом столе обсуждались достижения за 2023 год и перспективы дальнейшего развития Программы.

Ключевым событием прошлого года стало  получение положительного экспертного заключения и высокой положительной оценки ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии образования» (№ 02-09/470 от 5.10.2023г.) программы «Верность родной земле» («Истоки»).

Как отмечено в Экспертном заключении, «отличительными особенностями Программы является тесное взаимодействие педагогов дошкольной организации с семьями воспитанников и очень бережное отношение к личности ребенка».

Пленарное заседание возглавил епископ Алатырский и Порецкий Феодор, выступивший с приветственным словом. Сопредседатель конференции Игорь Алексеевич Кузьмин, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», выступил с докладом «Ключевые позиции Образовательных программ по Истоковедению для дошкольного образования и начального общего образования».

Ярким эмоциональным событием для участников конференции стало посещение выставки «Россия», посвященной достижениям и традициям нашей страны.

Участниками конференции принято решение дальнейшего развития программы «Социокультурные истоки» на системном уровне с учетом преемственности по всем уровням образования.