В 2024 году наша гимназия и факультет биотехнологий и биологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева заключили договор о сотрудничестве в сфере воспитания и образования школьников.

Факультет биотехнологии и биологии – старейший и одновременно передовой факультет университета с развитой современной инфраструктурой позволяющей проводить высокотехнологичные исследования на всех уровнях живой материи.
В составе факультета успешно функционируют кафедра биотехнологии, биохимии и биоинженерии, кафедра генетики и генной инженерии, кафедра общей биологии и экологии, биологическая станция, ботанический сад, биологический музей и Биотехнологический центр, в структуру которого входят два научно-образовательных центра (Нанобиотехнологии и ДНК-диагностики и геномных исследований).

Под руководством опытных педагогов и ученых гимназисты смогут выполнять практические работы и проекты.

7 февраля первую лекцию для обучающихся 9-10 классов прочитал заведующий кафедрой генетики и генной инженерии Владимир Александрович Трофимов.