В гимназии прошел XVII фестиваль открытых уроков «Педагогическая жемчужина», посвященный Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.

Фестиваль педагогического мастерства в гимназии проходит с 2008 года. За эти годы проведено 288 уроков.

Эпиграфом к фестивалю 2024 года стали слова А.С. Макаренко: «Научить любить, научить узнавать любовь, научить быть счастливым – это значит научить уважать самого себя, научить человеческому достоинству».

Все двенадцать уроков получились методически грамотными, творческими, наполненными любовью. На всех уроках успешно были реализованы образовательные, развивающие и воспитательные задачи в соответствии с требованиями ФГОС. Уроки способствовали повышению уровня педагогического мастерства всех педагогов – тех, кто эти уроки готовил и проводил, и тех, кто посетил.

Открылся фестиваль уроком русского языка Серовой Елены Валентиновны в 6а классе «Как причастия хотели подружиться с прилагательными». Учитель впервые участвует в фестивале, но она зарядила всех творческим позитивом. Коллеги увидели, как можно трудную тему по русскому языку изучать легко, в игровой форме. Увлекательная форма работы «Языкового кафе» позволила детям на практическом уровне разобрать жизненные ситуации с орфограммами.

Урок физики Балакиревой Ирины Борисовны в 8в классе «Земля – наш дом» заставил всех задуматься, как все природные процессы взаимосвязаны и многое зависит от рачительного отношения человека к Земле. Экологические проекты по использованию альтернативных источников энергии увлекли гимназистов и дали возможность пофантазировать. Кто знает, может быть эти мечты, когда-нибудь, воплотятся в жизнь.

На уроке биологии в 8а классе Полянская Наталья Николаевна подняла очень актуальную проблему заболевания анорексией. «Твое здоровье в твоих руках» - это и тема, и эпиграф урока, и руководство к действию. Гимназисты продемонстрировали качественные знания по анатомии и умения анализировать социальные и психологические процессы.

По домашнему теплым, семейным получился урок технологии в 7а классе у Хохловой Светланы Александровны «Путешествие в молочную страну». Не только дети, но и учителя узнали много «лайфхаков» по выбору молочной продукции и по приготовлению блюд. На импровизированной кухне были приготовлены молочные коктейли, которые порадовали всех присутствующих на уроке.

Очень праздничным получился урок музыки в 4а классе у Великановой Нелли Александровны «Играем в оркестр». Под руководством виртуозного дирижера-учителя дети воспроизводили ритмичные звуки с помощью ложек, ладошек и даже листов бумаги. В этом уроке учитель органично использовал и литературные, и исторические, и языковые, и музыкальные знания, и умения детей. Музыкальный праздник удался!

Урок английского языка в 8б классе Аверьяновой Елены Анатольевны «Защита окружающей среды» покорил всех языковыми навыками многих учеников. Ребята очень старались продемонстрировать, чему они научились, а учитель поделился секретами мотивирования детей на изучение английского языка.

«Семья… Как много в этом слове» - не просто актуальная тема урока, которую предложила Маркина Елена Николаевна для учеников 9в класса, это вечная тема. Ученики отметили, что традиционные семейные ценности лежат в основе их жизненных принципов. В ходе урока разбирались учебные задачи с различными семейными ситуациями, им давалась правовая и нравственная оценка.

Урок обществознания Донина Максима Сергеевича «Я создаю бизнес» в форме деловой игры в 7б классе дал возможность для творческой реализации своих идей и ученикам, и их родителям, и учителям. Как можно использовать экономические знания, полученные на уроки в жизни? С этой задачей семиклассники уверенно справились. Игра получилась увлекательной.

В удивительную лирическую страну пригласили гимназистов всех классов, где работают Федорова Татьяна Юрьевна и Рузавина Юлия Николаевна, на творческую встречу с поэтом-классиком М.Ю. Лермонтовым. Да, целый актовый зал понадобился для такого необычного урока. Многогранная поэзия М.Ю. Лермонтова затронула самые глубокие струны души. Всё творчество поэта — это размышления о смысле жизни, судьбе и назначении человека в жизни. Урок погрузил в эти размышления и детей, и педагогов.

«Вот так Африка!» - урок географии в 7а классе Чередниченко Натальи Евгеньевны удивил не только учеников, но и учителей. Для работы на уроке было предложено столько интересных и познавательных заданий, что все присутствующие удивлялись: «Вот так Африка!».

Уроки Марины Васильевны Громиловой - это всегда труд души. «А музы не молчали...» - эта тема объединила события двух эпох: годы Великой Отечественной войны и сегодняшнего времени. Какова роль искусства в  годину тяжких испытаний? Такой сложный вопрос для размышления предложила Марина Васильевна учащимся 10б класса. Такие уроки – это уроки жизни, уроки взросления, уроки гражданственности, которые оставят след в сердце на долгие годы.

Урок «My family and I» во 2в классе покорил всех и детской непосредственностью, и обретенными навыками в первый год обучения английскому языку. Учитель Кирмас Мария Сергеевна излучала столько любви и творчества, что детям ничего не оставалось, как с увлечением окунуться в изучение очень родной и близкой темы про семью.

Фестиваль «Педагогическая жемчужина» - это опыт, мастерство и любовь к профессии. Всем этим педагоги гимназии щедро делятся.

Желаем всем учителям успехов в инновационной деятельности, а учащимся - новых знаний и новых открытий!