14 февраля 2024 года уже в седьмой раз состоялось итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов, которое введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).
Итоговое собеседование по русскому языку в Чувашии проводится по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Результатом собеседование является зачет или незачет. Максимальный балл – 20, минимальный балл для получения зачета - 10.
Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
В 2024 году итоговое собеседование по русскому языку в гимназии проходили 68 девятиклассников. К сожалению, три обучающихся не смогли получить «зачет». Они смогут пройти итоговое собеседование 13 марта 2024 года.
Чуль Инна, Ураков Артемий, ученики 9а класса (учитель Матвеева И.В.), Боркина Елизавета, ученица 9б класса (учитель Федорова Т.Ю.), Бойкова Валерия, ученица 9в класса (учитель Матвеева И.В.) получили максимальный балл – 20. 5 обучающихся смогли набрать 19 баллов, 6 обучающихся – 18 баллов, 11 обучающихся – 17 баллов.
Эксперты - учителя русского языка и литературы - в целом отмечают наличие грамматических ошибок, нарушение орфоэпических норм, бедность речи, невыразительное чтение.

Официально результаты итогового собеседования будут объявлены после подтверждения их ЦНОТ – оператором ГИА в Чувашской Республике.