29 февраля с профориентационной встречей в гимназии побывали представители Поволжского государственного технологического университета (г.Йошкар-Ола).

Многолетняя история университета началась в 1932 году. Вуз открыли на базе переведенного в Йошкар-Олу Казанского лесотехнического института и назвали Поволжским лесотехническим институтом. Так в Йошкар-Оле появилось самостоятельное высшее учебное заведение. За прошедшие 90 лет его закончили более 80 тысяч выпускников, среди которых - множество руководителей предприятий, успешных бизнесменов, ученых, видных государственных деятелей.
В основную структуру университета входят три института, пять факультетов, два образовательных центра на правах факультетов, Высший колледж «Политехник», Йошкар-Олинский аграрный колледж и филиал в городе Волжск (Республика Марий Эл). У вуза – свой институт дополнительного профессионального образования, лингвистический центр ORBIS, подготовительные курсы, автошкола, центр охраны труда. Особое значение для университета имеют объекты, предназначенные для образовательных, научных и производственных целей, – ботанический сад-институт и учебно-опытный лесхоз. Это «зеленые островки» Волгатеха, которые являются символами вуза с мощной лесной школой.
Три из шести действующих в России национальных приоритетных проектов входят в поле деятельности Волгатеха: «Экспорт образования», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» и «Вузы как центры пространства создания инноваций». В 2017 году в рамках двух из них были одержаны важные победы. Волгатех вошел в число российских вузов, которые будут определять социально-экономическое и инновационное развитие регионов России.
Представители Университета познакомили обучающихся 9-11 классов гимназии с факультетами и направлениями подготовки, особенностями подачи заявлений и зачисления абитуриентов, с условиями проживания студентов и разнообразием культурной, творческой и спортивной жизни.