Ученики 11 класса гимназии приняли участие во Всероссийском тематическом уроке «Финансовая безопасность». Тема урока «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений». Финансовая грамотность молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и тем самым способно повысить финансовую безопасность населения. Низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.

Учащиеся познакомились с теоретической частью данного вопроса и на примерах жизненных ситуаций подростков разобрали каждую из предложенных ситуаций.

Из урока ребята узнали о таких понятиях, как социальная инженерия, кибермошенничество, фишинг, дропперы и др. Так же узнали, как защититься от финансового мошенничества, о правилах действий с банковскими картами и при расчетных операциях и др.