Ученики 9в класса защитили проект «Годовой круг праздников»

5 апреля состоялась защита группового проекта 9в класса «Годовой круг праздников». Координатором проекта выступила классный руководитель, учитель технологии Хохлова С.А.

Система воспитательной работы гимназии выстроена по Годовому кругу праздников.

Это наше видение уклада жизни школы, которое позволяет заложить единые мировоззренческие основы всей образовательной деятельности.

Годовой круг праздников в гимназии – это единение, совместное проживание, сохранение и приумножение социокультурного опыта.

Круг состоит из 3 частей:

1. Традиционные народные и православные праздники.

2. Государственные праздники.

3. Гимназические праздники.

Каждый месяц имеет свое название, в котором открывается смысл прожитого времени: сентябрь – «Осенины», октябрь – «Под Покровом», ноябрь – «Отечество – связь времен», декабрь – «Накануне Рождества», январь – «Рождественские встречи», февраль – «Моя гимназия – мой дом», март – «Добро и милосердие», апрель – «Истоки радости», май – «Память и благодарность», июнь – «Плоды трудов». Подготовка и проведение праздника – это огромный труд детей, родителей, педагогов, общественности. Главное условие - соборность. Создается орггруппа, распределяются сферы ответственности, выстраиваются этапы подготовки, определяются роли каждого. У каждого класса свои роли. Одни - организаторы, другие - участники, третьи - зрители.

Об этом уникальном опыте гимназии рассказали ученики 9 класса пятиклассникам. Ребята сняли видео обо всех праздниках, проектах Годового круга и их непосредственных участниках.