С 8 по 12 апреля 2024 года учителя гимназии естественнонаучного и математического циклов провели проект «Твори добро», посвященный Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Цель проекта – привлечь внимание учащихся к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере.

Экологический проект проводился в соответствии с планом воспитательной работы гимназии на 2023-2024 учебный год, в рамках Годового круга праздников и сочетал в себе разнообразные формы индивидуальной, групповой, массовой урочной и внеурочной работы.

На открытии учащиеся 8в класса показали экологическую сказку. Непосредственная игра актеров очень понравилась всем зрителям.

После открытия 5-9 классы приняли участие в интеллектуальной игре «Точные науки на страже экологии».

В рамках проекта в фойе гимназии была организована фотовыставка «Природа родного края». Учащиеся 5-10 классов с большой любовью собрали коллекцию фотографий, многие из которых сделаны ими в нашей природе.

Большой интерес вызвала выставка "Вторая жизнь ненужным вещам". Своими работами ребята доказали, что природу необходимо не только хорошо знать, но любить, беречь  и охранять.

Учителя естественнонаучного и математического циклов провели уроки на общую тему «Экология на уроках естественнонаучных дисциплин».

На уроке «Сохраним природу вместе» ученики 7в класса вспомнили правила поведения в природе и придумали обращение к человечеству о сохранении природы (учитель Полянская Н.Н.).

Учащиеся 9а класса под руководством Столяровой М.О. выступили перед гимназистами с презентацией дизайна-проекта озеленения пришкольной территории.

На уроках математики в 5б и 5в классах гимназисты вычисляли, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник “Математика - 5” (учитель Просвирина Наталья Васильевна).

6а и 6б классы с Мухиной Ириной Валентиновной провели экологический праздник Дня воды, где исследовали некоторые ее свойства. Бускина Е.Г. с 7а и 7б классами решали нетрадиционные задачи, связанные с природой. 8б класс на уроке физики с Балакиревой Ириной Борисовной обсуждали, как влияет на экологию работа двигателей внутреннего сгорания, атомной электростанции.

Чередниченко Наталья Евгеньевна с девятиклассниками обсуждали проблему мусора на планете.

Проект «Твори добро» проводится ежегодно и всегда вызывает большой интерес у обучающихся.