13 мая на базе МБОУ «Гимназия №6» города Алатыря прошли практические занятия курсов повышения квалификации Чувашского Республиканского института образования по программе «Социокультурные истоки».

Для слушателей курсов была предложена насыщенная программа.

Тиликина О.В. учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №6» провела занятие в 1 классе по программе «Воспитание на социокультурном опыте» по теме «Истоки Великой Победы». Первоклассники покорили всех своими трепетными рассказами о своих прадедах – участниках Великой отечественной войны. Несмотря на свой юный возраст, они рассуждали об истоках Великой Победы, почему войну называют СВЯЩЕННОЙ и какими качествами должен обладать защитник Отечества.

Алендеева Елена Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2», провела занятие по курсу «Истоки» во 2 классе по теме «Мастера – плотники». Ребята с увлечением выполняли в рабочих тетрадях задания по плотницким премудростям и постигали основы артельного труда.

В 3 классе занятие по теме «Любовь» провела учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №6» Мамина Елена Борисовна. Учитель помог разобраться, почему любовь живет в сердце каждого человека, как взращивать и беречь это чувство. И в конце занятия дети сделали вывод, что только любящее сердце, способно многое отдать, и эта благодать дарована Богом.

Все занятия слушатели курсов проанализировали в соответствии с истоковской методологией и отметили высокий уровень педагогического мастерства учителей-истоковцев.

Во второй части практических занятий был предложен подробный разбор активных форм работы по рабочим тетрадям в начальных классах.

Потапова Екатерина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2», провела активное занятие «Смысл праздников», Егорова Анна Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №7» - активное занятие «Доброта», Голькина Ольга Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №6» – активное занятие  «Мудрые правители земли русской». Педагоги представили весь истоковский инструментарий, который использовался при проведении активных занятий, поделились опытом работы по применению истоковских технологий.

Завершилась работа обменом впечатлений. Все единодушно отметили полезность совместного педагогического творчества и для тех, кто проводил занятия и для слушателей курсов.

Доброго пути по светлой истоковской дороге всем, кто приобщает детей к социокультурному опыту и духовному наследию русского народа.