СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

Железная дорога – это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Одним из основных направлений деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение безопасных условий нахождения граждан, в том числе детей на железнодорожной инфраструктуре. Ежегодно компания выделяет на эти цели значительные средства.  Несмотря на принимаемые меры по уменьшению случаев травматизма и смертности на объектах Горьковской железной дороги дети продолжают получать тяжелые травмы, в том числе и со смертельным исходом.

Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте и отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!

Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.

И так, что же запрещено на железнодорожном транспорте:

• подлезать и пролезать под пассажирскими платформами и вагонами (железнодорожным подвижным составом);
  • переходить по железнодорожному переезду и пешеходному переходу при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации;
  • переходить через железнодорожные пути в пределах видимости приближающегося к переезду железнодорожного подвижного состава;
  • подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и сигнальных устройств, воздушных линий и искусственных сооружений;
  • приближаться к проводам;
  • проезжать и переходить через железнодорожные пути в неустановленных местах;
  • находиться на железнодорожных путях (в том числе ходить по ним, сидеть на рельсах), ходить вдоль железнодорожных путей;
  • подниматься на крышу и (или) проезжать на крыше железнодорожного подвижного состава и на иных элементах железнодорожного подвижного состава;
  • использовать наушники для прослушивания музыки, речи и иных звуковых сигналов, находясь на пассажирской платформе, железнодорожном переезде, железнодорожных путях;
  • сбрасывать, протягивать и высовывать с мостов в районе контактного провода какие– либо предметы;
  • сидеть на перилах и ограждениях мостов, прыгать с них, сбрасывать посторонние предметы;
  • подниматься, свешиваться и перелезать через ограждения вдоль железнодорожного полотна, на пешеходных мостах и переходах через железнодорожные пути, а также перекидывать через ограждения предметы;
  • оставлять на железнодорожных путях посторонние предметы.

Знай! Поезд сразу остановить нельзя. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров. Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом.

Знай! Напряжение на контактном проводе 27000 вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.