В гимназии проходят Покровские дни «Гуляем всем миром!»

С 7 по 25 октября 2024 года в гимназии проходят Покровские дни «Гуляем всем миром», посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Историческое событие, ставшее началом этого праздника, произошло в Византии в далеком 10 веке. Тогда, страшные полчища варваров-сарацинов подошли к небольшому городу, жители которого собрались на молитву во Влахернской церкви. Горячей была их молитва… И только двое из молившихся увидели Пресвятую Богородицу, распростершую Свой омофор над людьми. Враги сбежали. А вот на Руси это событие впервые стал праздновать святой благоверный князь Андрей Боголюбский в 12 веке, не на словах зная, что Богородица защищает всех, кто обращается к Ней за помощью. Русские люди очень близко приняли к сердцу смысл Покрова Божией Матери, благодаря Её еще и за богатый урожай, который к 14 октября был уже собран.

Вот и в гимназии, сохраняя традиции, все собрались почтить память Пресвятой Богородицы.

На протяжении всех Покровских дней проходили интересные встречи. А начались они с очень "вкусного" мероприятия - мастер-класса от нашего шеф-повара по выпечке сладких плюшек «Сладкая осень». Ребята сначала лепили свои плюшки, Светлана Константиновна, заведующий столовой, испекла их.  А за обедом все их и испробовали. Восторгу детей не было предела!

К ученикам начальных классов  в гости пришла сама хозяйка – Красавица Осень вместе со своими верными друзьями осенними месяцами. Учащиеся 4а класс подготовили композицию «Осень, осень, в гости просим!» Они прочитали стихи, загадали осенние загадки и поиграли с ребятами в игры. В фойе гимназии функционировали три яркие выставки: выставка рисунков «Яркая осень», выставка красивых и забавных поделок из овощей, фруктов и природного материала «Дары осени» и выставка хлебобулочных изделий «Праздник хлеба», приготовленных нашими семьями. Незабываемые эмоции и радость вызвали испеченные дома шедевры.

Очень интересно и содержательно прошли классные часы по Истокам «Как хлеб на стол приходит». Ребята много рассуждали о бережном отношении к хлебу, много узнали о хлебе и о его производстве, о людях, которые трудятся, чтобы хлеб был на каждом столе.

12 октября, в субботу, ребята 5-6 классов, их родители, учителя собрались на Покровскую ярмарку. В актовом зале ребята огромным хором спели песню о России… Перед гостями ребятами из 8б класса был разыгран кукольный спектакль «Страсти по Насте». Авторы сценария – детские драматурги из Москвы Михаил Бартенев и Андрей Усачев, известные ребятам по многим мультфильмам. Выпускницы 11б класса показали задорный танец «Калинка-Малинка» (хореограф – Супонина Е.О.).

В столовой гимназии, где обосновались мастера-ремесленники, ребята могли научиться лепке из цветного теста (мастер - Кудашова О.В.), бисероплетению (мастер – Ломакина С.Э.), созданию аппликаций из цветной бумаги (мастер – Хохлова С.А), резьбы по дереву (мастер Цыганов В.П.), работе с воздушным пластилином (мастер – Маштакова Н.В.), пению частушек (Великанова Н.А.), народным играм.

На ярмарке постарались и родители: привычные классные кабинеты превратились в уютные домашние уголки, где каждый мог полакомиться аппетитной домашней выпечкой.

Пусть Пресвятая Богородица защищает нас от бед, несчастья и сохранит мир в России!

Еще больше фото по ссылке в нашей группе во ВКонтакте.