Учебный курс "Истоки"

Программа «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название «Истоки») -  программа духовно- нравственного воспитания и развития.

Главная цель программы — преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества.

Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года, была рассмотрена и получила поддержку в июле 1998 года в Комитете по образованию и науке Государственной Думы.

Программа «Истоки» (авторы: И А Кузьмин, руководитель программы, профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки», г. Москва, А В Камкин, профессор Вологодского государственного университета, доктор исторических наук, г. Вологда) представляет собой апробированную образовательно-воспитательную дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию.

Программа способствует решению ряда важнейших задач:

      развитию духовно-нравственных основ образования;

      интеграции обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе традиционных ценностей отечественной культуры;

     формированию гражданской ответственности и осознанию учащимися, его родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству;

     приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов   современного социума;

      укреплению статуса школы как социального института, способствующего стабилизации и консолидации социума.

Программа обладает большим воспитательным потенциалом.

Она направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые всегда были присущи российской цивилизации, что может быть единым контекстом для  воспитания детей из семей, придерживающихся разных культурных традиций.

Программа разработана для использования в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной школе, основной и средней школы, а также для разных ступеней профессионального образования.

Программа «Истоки» обеспечена учебно-методическим комплектом.

С 2002 года программа имеет гриф Министерства образования РФ.

Авторы программы удостоены наград Русской Православной церкви, Российской Академии естественных наук, Администрации Вологодской области, Департамента по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия).

Работа с родителями является важным моментом в реализации программы «Истоки». Целенаправленная работа по формированию системы духовно-нравственных ценностей у детей и родителей (так же как и у педагога) позволяет решать следующие задачи:

- объединить усилия детского сада, школы и семьи с целью формирования у взрослых и детей единой системы ценностей;

- осуществлять руководство взаимодействием взрослых и детей;

- повышать педагогическую культуру родителей.

Данная работа в программе «Истоки» осуществляется по следующим направлениям:

- система родительских собраний по программе «Моя семья»;

- взаимодействие детей и родителей на основе серии книг для развития (дошкольное образование) и подготовки к уроку Истоки;

-  проведение совместных занятий (с родителями и детьми) по курсу пропедевтики Истоки в дошкольном образовании и по программе «Воспитание на социокультурном опыте» в школе.

Методика системной работы с родителями в контексте программы «Истоки» для дошкольного образования опубликована в сборнике «Истоковедение» т. 11, для начальной школы — сб. Истоковедение, т. 12.

     Особенности истоковской методики:

- социокультурные технологии;

- активные формы обучения (пять аспектов качества обучения);

- система активных форм обучения.

     Мониторинг:

- Анализ результатов работы по курсу Истоки» в школах Калининградской области (Сборник «Рекомендации по применению программы…», стр. 125 — 138)

     Примерные варианты развития программы, ее место в базисном плане (сборник «Рекомендации по применению программы…», стр. 11-17; 118-124)

     Социокультурный инструментарий:

- список инструментария к программе «Социокультурные истоки» (Сборник «Рекомендации по применению программы…», стр. 139 -157).

Материалы для работы

Программа «Истоки» (1-4 классы)

Рабочая программа Истоки. 2-4 классы

Рабочая программа Истоки 5-8 классы